Shaft: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
mSem resumo de edição |
(→Tabela de características: updated table with new informations ((ME))) |
||
| Linha 8: | Linha 8: | ||
== Tabela de características == | == Tabela de características == | ||
{|class="wikitable text-center" style=" | {| class="wikitable text-center" style="margin:auto" | ||
! | !Modificação | ||
!M0 | !M0 | ||
!M1 | !M1 | ||
| Linha 15: | Linha 15: | ||
!M3 | !M3 | ||
|- | |- | ||
|Disponível em | |style="text-align:left;"|'''Disponível em''' | ||
|{{Rank/07|size=normal}} | |{{Rank/07|size=normal}} | ||
|{{Rank/14|size=normal}} | |{{Rank/14|size=normal}} | ||
| Linha 21: | Linha 21: | ||
|{{Rank/29|size=normal}} | |{{Rank/29|size=normal}} | ||
|- | |- | ||
|- | |style="text-align:left;"|'''Visão na Garagem''' | ||
|Visão na Garagem | |||
|[[Arquivo:ShaftM0.png|center|link=]] | |[[Arquivo:ShaftM0.png|center|link=]] | ||
|[[Arquivo:ShaftM1.png|center|link=]] | |[[Arquivo:ShaftM1.png|center|link=]] | ||
| Linha 28: | Linha 27: | ||
|[[Arquivo:ShaftM3.png|center|link=]] | |[[Arquivo:ShaftM3.png|center|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:left;"|[[Arquivo:MiniCry.png|link=Cristais]] '''Preço''' | ||
|{{price|1 900}} | |{{price|1 900}} | ||
|{{price|38 600}} | |{{price|38 600}} | ||
| Linha 34: | Linha 33: | ||
|{{price|275 000}} | |{{price|275 000}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Sniper mode.png|link=HUD# | | colspan="5" |<b>Parâmetros melhoráveis</b> | ||
|- | |||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Sniper mode.png|link=HUD#Torretas]] '''Dano Mínimo no modo mira''' {{Hint|Dano mínimo causado por tiro no modo mira.}} | |||
|61 | |61 | ||
|76 | |76 | ||
| Linha 40: | Linha 41: | ||
|98 | |98 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[File:Sniper mode.png|link=HUD#Torretas]] '''Dano Máximo no modo mira''' {{Hint|Dano máximo causado por tiro no modo sniper. O dano aumenta linearmente do mínimo para esse valor.}} | ||
|187 | |187 | ||
|235 | |235 | ||
| Linha 46: | Linha 47: | ||
|302 | |302 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[File:MinMax dmg.png|link=HUD#Torretas]] '''Dano Mínimo com tiro normal''' {{Hint|Dano mínimo causado por tiro no modo normal, com um tiro normal e sem mirar.}} | ||
|55 | |55 | ||
|69 | |69 | ||
| Linha 52: | Linha 53: | ||
|90 | |90 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[File:MinMax dmg.png|link=HUD#Torretas]] '''Dano Máximo com tiro normal''' {{Hint|Dano máximo causado por tiro no modo normal, com um tiro normal e sem mirar.}} | ||
|68 | |68 | ||
|83 | |83 | ||
| Linha 58: | Linha 59: | ||
|106 | |106 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Impact force.png|link=HUD# | |style="text-align:left;"|[[Arquivo:Impact force.png|link=HUD#Torretas]] '''Força de Impacto com tiro normal (unidades)''' {{Hint|O impacto físico de um tiro disparado no modo normal (sem mirar), causando o deslocamento de tanques inimigos.}} | ||
|199 | |199.74 | ||
|253 | |253.38 | ||
|307 | |307.01 | ||
|330 | |330.00 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Impact force.png|link=HUD# | |style="text-align:left;"|[[Arquivo:Impact force.png|link=HUD#Torretas]] '''Força de Impacto no modo mira''' {{Hint|Força máxima de impacto de um tiro no modo mira com carga total. A força de impacto aumenta linearmente dos tiros normais (sem mira) até esse valor.}} | ||
| | |503.96 | ||
| | |625.86 | ||
| | |747.76 | ||
| | |800.00 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Recuo''' {{Hint|Impacto físico da torre no próprio tanque do jogador ao atirar.}} | ||
|228.95 | |228.95 | ||
|258.21 | |258.21 | ||
| Linha 76: | Linha 77: | ||
|300.00 | |300.00 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Reload time (s).png|link=HUD# | |style="text-align:left;"|[[Arquivo:Reload time (s).png|link=HUD#Torretas]] '''Tempo de recarga de um tiro normal (s)''' {{Hint|A pausa entre os tiros normais (sem mirar)}} | ||
|3. | |3.590 | ||
|3. | |3.350 | ||
|3. | |3.100 | ||
|3. | |3.000 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Consumo de energia''' {{Hint|Uso de energia (barra amarela) por segundo no modo mira.}} | ||
| | |254.4 | ||
| | |286.9 | ||
| | |319.4 | ||
| | |333.33 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Turret Turning Speed (degrees-s).png|link=HUD# | |style="text-align:left;"|[[Arquivo:Turret Turning Speed (degrees-s).png|link=HUD#Torretas]] '''Velocidade de rotação (°/s)''' {{Hint|Velocidade máxima de rotação da torreta.}} | ||
|75.0 | |75.0 | ||
|91.1 | |91.1 | ||
| Linha 94: | Linha 95: | ||
|114.1 | |114.1 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Velocidade de aceleração (°/s²)''' {{Hint|Velocidade máxima que a torreta atinge a velocidade máxima de rotação.}} | ||
|91.2 | |91.2 | ||
|104.6 | |104.6 | ||
| Linha 100: | Linha 101: | ||
|123.8 | |123.8 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Velocidade de mira horizontal (°/s)''' {{Hint|Velocidade de mira no modo mira ao longo do eixo horizontal.}} | ||
|18.16 | |18.16 | ||
|23.03 | |23.03 | ||
| Linha 106: | Linha 107: | ||
|30.00 | |30.00 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Velocidade de mira vertical (°/s)''' {{Hint|Velocidade de mira no modo mira ao longo do eixo vertical.}} | ||
|9.08 | |9.08 | ||
|11.52 | |11.52 | ||
| Linha 112: | Linha 113: | ||
|15.00 | |15.00 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Energia por tiro''' {{Hint|Energia consumida por tiro.}} | ||
| | |295.52 | ||
| | |280.9 | ||
| | |266.27 | ||
| | |260.00 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Recarga de energia (/s)''' {{Hint|Energia restaurada por segundo.}} | ||
| | |124.08 | ||
| | |126.52 | ||
| | |128.96 | ||
| | |130.00 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Penetration.png|link=HUD# | |style="text-align:left;"|[[Arquivo:Penetration.png|link=HUD#Torretas]] '''Poder de penetração (%)''' {{Hint|Porcentagem de dano passada para o próximo alvo se vários tanques estiverem alinhados.}} | ||
|36.3 | |36.3 | ||
|46.1 | |46.1 | ||
|55.8 | |55.8 | ||
|60 | |60.0 | ||
|- | |||
| colspan="5" |'''Parâmetros não melhoráveis''' | |||
|- | |||
|style="text-align:left;"|'''Capacidade de energia''' {{Hint|Energia total armazenada na torreta.}} | |||
|1 000 | |||
|1 000 | |||
|1 000 | |||
|1 000 | |||
|- | |||
|style="text-align:left;"|'''Atraso de saída do tiro no modo mira (s)''' {{Hint|Atraso após o disparo antes de sair do modo mira.}} | |||
|0.5 | |||
|0.5 | |||
|0.5 | |||
|0.5 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Atraso de entrada do tiro no modo mira (s)''' {{Hint|Pausa entre pressionar o botão de disparo e entrar no modo mira.}} | ||
| | |0.5 | ||
|0.5 | |||
|0.5 | |||
|0.5 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Aceleração de rotação com mira (°/s²)''' {{Hint|A velocidade com que a torreta gira até a velocidade máxima no modo mira.}} | ||
| | |27 | ||
|27 | |||
|27 | |||
|27 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Ângulo de subida da mira automática (°)''' {{Hint|O ângulo em que a mira automática auxilia na mira para cima.}} | ||
| | |12 | ||
|12 | |||
|12 | |||
|12 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Ângulo de descida da mira automática (°)''' {{Hint|O ângulo em que a mira automática auxilia na mira para baixo.}} | ||
| | |15 | ||
|15 | |||
|15 | |||
|15 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Raio mínimo de transparência das folhas (m)''' {{Hint|Dentro desse raio, os arbustos ficam transparentes no modo mira.}} | ||
| | |20 | ||
|20 | |||
|20 | |||
|20 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Raio máximo de transparência das folhas (m)''' {{Hint|Nesse raio, os arbustos se tornam transparentes no modo mira.}} | ||
| | |80 | ||
|80 | |||
|80 | |||
|80 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Campo de visão (Mínimo, °)''' {{Hint|Campo de visão no modo mira com carga total. Muda de mínimo para máximo à medida que a carga aumenta.}} | ||
| | |40 | ||
|40 | |||
|40 | |||
|40 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Campo de visão (Máximo, °)''' {{Hint|Campo de visão no modo mira com carga total. Muda de mínimo para máximo à medida que a carga aumenta.}} | ||
| | |23 | ||
|23 | |||
|23 | |||
|23 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Ponto inicial da desaceleração''' {{Hint|O momento em que a desaceleração da torreta começa durante a mira.}} | ||
| | |0 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Ponto final da desaceleração''' {{Hint|O nível de carga no qual a desaceleração da torreta é interrompida.}} | ||
| | |0.95 | ||
|0.95 | |||
|0.95 | |||
|0.95 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Fator mínimo de desaceleração''' {{Hint|Determina a porcentagem da velocidade de mira após o término da desaceleração.}} | ||
| | |1 | ||
|1 | |||
|1 | |||
|1 | |||
|} | |} | ||
Edição das 23h21min de 20 de setembro de 2025
Artigo principal: Torretas
Veja também: Como usar o Shaft?
Descrição na Garagem
A arma Shaft foi projetada por cientistas para ter enormes possibilidades. Ele pode fazer café, entregar pizzas, pagar contas, mas sua principal característica é o modo atirador que permite ficar um passo à frente de seus oponentes. Tenha uma oportunidade única de lutar em distâncias longas e curtas, já que você pode atirar de Shaft sem usar sua mira de atirador.
Tabela de características
Pinturas com proteção
As seguintes Pinturas possuem proteção
contra Shaft:
| Carbono | Guerrilha | Digital | Corrosão | Arenito | Chumbo |
|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
| Grafite | Agulha | Lama | Picasso | Píton | Inverno |
|
|
|
|
|
|
| Jade | |||||
![]() | |||||
Kits incluindo Shaft
Shaft pode ser obtido nos seguintes Kits de Produtos:
M0
Supridor
-55%
Carga Total
Torreta: Todas as Torretas M0 (exceto Canhão-Fumegante)
Carroceria: Todas as Carrocerias M0 (exceto Caçador)
Pintura: —
Carroceria: Todas as Carrocerias M0 (exceto Caçador)
Pintura: —
-65%
M1
M2
M3
Aparência
Mira
M0
M1
M2
M3
Efeitos de tiro
M0
M1
M2
M3
Fatos interessantes
- Durante as comemorações do Dia da Mentira, o Shaft em 1º de abril de 2023 foi chamado de ”Magnum”.


























