Shaft: mudanças entre as edições

De ProTanki Online Wiki
Ir para navegação Ir para pesquisar
mSem resumo de edição
(→‎Tabela de características: updated table with new informations ((ME)))
Linha 8: Linha 8:
== Tabela de características ==
== Tabela de características ==


{|class="wikitable text-center" style="border:1;width:100%;font-weight:bold"
{| class="wikitable text-center" style="margin:auto"
!Melhoria
!Modificação
!M0
!M0
!M1
!M1
Linha 15: Linha 15:
!M3
!M3
|-
|-
|Disponível em  
|style="text-align:left;"|'''Disponível em'''
|{{Rank/07|size=normal}}
|{{Rank/07|size=normal}}
|{{Rank/14|size=normal}}
|{{Rank/14|size=normal}}
Linha 21: Linha 21:
|{{Rank/29|size=normal}}
|{{Rank/29|size=normal}}
|-
|-
|-
|style="text-align:left;"|'''Visão na Garagem'''
|Visão na Garagem
|[[Arquivo:ShaftM0.png|center|link=]]
|[[Arquivo:ShaftM0.png|center|link=]]
|[[Arquivo:ShaftM1.png|center|link=]]
|[[Arquivo:ShaftM1.png|center|link=]]
Linha 28: Linha 27:
|[[Arquivo:ShaftM3.png|center|link=]]
|[[Arquivo:ShaftM3.png|center|link=]]
|-
|-
|Preço [[Arquivo:MiniCry.png|link=Cristais]]
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:MiniCry.png|link=Cristais]] '''Preço'''
|{{price|1 900}}
|{{price|1 900}}
|{{price|38 600}}
|{{price|38 600}}
Linha 34: Linha 33:
|{{price|275 000}}
|{{price|275 000}}
|-
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Sniper mode.png|link=HUD#Garage_HUD]] <abbr title="Dano mínimo causado a um tanque inimigo por tiro da torre no modo de atirador.">Dano mínimo no modo sniper</abbr>
| colspan="5" |<b>Parâmetros melhoráveis</b>
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Sniper mode.png|link=HUD#Torretas]] '''Dano Mínimo no modo mira''' {{Hint|Dano mínimo causado por tiro no modo mira.}}
|61
|61
|76
|76
Linha 40: Linha 41:
|98
|98
|-
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Sniper mode.png|link=HUD#Garage_HUD]] <abbr title="Dano máximo causado a um tanque inimigo por disparo da torre no modo de atirador.">Dano máximo no modo sniper</abbr>
|style="text-align:left;"|[[File:Sniper mode.png|link=HUD#Torretas]] '''Dano Máximo no modo mira''' {{Hint|Dano máximo causado por tiro no modo sniper. O dano aumenta linearmente do mínimo para esse valor.}}
|187
|187
|235
|235
Linha 46: Linha 47:
|302
|302
|-
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:MinMax dmg.png|link=HUD#Garage_HUD]] <abbr title="Dano mínimo causado a um tanque inimigo por um tiro da torre no modo arcade.">Dano mínimo no modo arcade</abbr>
|style="text-align:left;"|[[File:MinMax dmg.png|link=HUD#Torretas]] '''Dano Mínimo com tiro normal''' {{Hint|Dano mínimo causado por tiro no modo normal, com um tiro normal e sem mirar.}}
|55
|55
|69
|69
Linha 52: Linha 53:
|90
|90
|-
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:MinMax dmg.png|link=HUD#Garage_HUD]] <abbr title="Dano máximo causado a um tanque inimigo por um tiro da torre no modo arcade.">Dano máximo em arcade</abbr>
|style="text-align:left;"|[[File:MinMax dmg.png|link=HUD#Torretas]] '''Dano Máximo com tiro normal''' {{Hint|Dano máximo causado por tiro no modo normal, com um tiro normal e sem mirar.}}
|68
|68
|83
|83
Linha 58: Linha 59:
|106
|106
|-
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Impact force.png|link=HUD#Garage_HUD]] <abbr title="Impacto físico do projétil de uma torre nos tanques inimigos ao disparar contra eles.">Força de impacto</abbr>
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Impact force.png|link=HUD#Torretas]] '''Força de Impacto com tiro normal (unidades)''' {{Hint|O impacto físico de um tiro disparado no modo normal (sem mirar), causando o deslocamento de tanques inimigos.}}
|199
|199.74
|253
|253.38
|307
|307.01
|330
|330.00
|-
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Impact force.png|link=HUD#Garage_HUD]] <abbr title="Impacto físico máximo do projétil de uma torre nos tanques inimigos ao disparar contra eles. Aumenta linearmente com a quantidade de energia carregada no tiro de precisão.">Força de impacto no modo sniper</abbr>
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Impact force.png|link=HUD#Torretas]] '''Força de Impacto no modo mira''' {{Hint|Força máxima de impacto de um tiro no modo mira com carga total. A força de impacto aumenta linearmente dos tiros normais (sem mira) até esse valor.}}
|199
|503.96
|253
|625.86
|307
|747.76
|330
|800.00
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Impacto físico da torre no próprio tanque do jogador ao atirar.">Recuo</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Recuo''' {{Hint|Impacto físico da torre no próprio tanque do jogador ao atirar.}}
|228.95
|228.95
|258.21
|258.21
Linha 76: Linha 77:
|300.00
|300.00
|-
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Reload time (s).png|link=HUD#Garage_HUD]] <abbr title="Duração do resfriamento entre tiros de arcade consecutivos.">Recarga(s)</abbr>
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Reload time (s).png|link=HUD#Torretas]] '''Tempo de recarga de um tiro normal (s)''' {{Hint|A pausa entre os tiros normais (sem mirar)}}
|3.59
|3.590
|3.35
|3.350
|3.1
|3.100
|3.0
|3.000
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Tempo necessário para atingir a energia máxima no modo atirador.">Tempo(s) de carregamento sniper</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Consumo de energia''' {{Hint|Uso de energia (barra amarela) por segundo no modo mira.}}
|3.93
|254.4
|3.49
|286.9
|3.13
|319.4
|3.00
|333.33
|-
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Turret Turning Speed (degrees-s).png|link=HUD#Garage_HUD]] <abbr title="Velocidade máxima na qual a torre pode girar no modo arcade.">Velocidade de rotação (°/s)</abbr>
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Turret Turning Speed (degrees-s).png|link=HUD#Torretas]] '''Velocidade de rotação (°/s)''' {{Hint|Velocidade máxima de rotação da torreta.}}
|75.0
|75.0
|91.1
|91.1
Linha 94: Linha 95:
|114.1
|114.1
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Aceleração da torre para eventualmente atingir sua velocidade máxima de rotação.">Aceleração de rotação (°/s<sup>2</sup>)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Velocidade de aceleração (°/s²)''' {{Hint|Velocidade máxima que a torreta atinge a velocidade máxima de rotação.}}
|91.2
|91.2
|104.6
|104.6
Linha 100: Linha 101:
|123.8
|123.8
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Velocidade horizontal da mira atravessando no modo sniper.">Velocidade de mira horizontal (°/s)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Velocidade de mira horizontal (°/s)''' {{Hint|Velocidade de mira no modo mira ao longo do eixo horizontal.}}
|18.16
|18.16
|23.03
|23.03
Linha 106: Linha 107:
|30.00
|30.00
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Velocidade vertical da mira atravessando no modo sniper.">Velocidade de mira vertical (°/s)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Velocidade de mira vertical (°/s)''' {{Hint|Velocidade de mira no modo mira ao longo do eixo vertical.}}
|9.08
|9.08
|11.52
|11.52
Linha 112: Linha 113:
|15.00
|15.00
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Porcentagem de clipe usado para cada tire de arcade.">Consumo de energia por tiro arcade (%)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Energia por tiro''' {{Hint|Energia consumida por tiro.}}
|29.552
|295.52
|28.090
|280.9
|26.627
|266.27
|26.000
|260.00
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Tempo necessário para carregar um clipe vazio até a energia total.">Carregamento(s)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Recarga de energia (/s)''' {{Hint|Energia restaurada por segundo.}}
|8.06
|124.08
|7.90
|126.52
|7.75
|128.96
|7.69
|130.00
|-
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Penetration.png|link=HUD#Garage_HUD]] <abbr title="% do dano inicial causado ao próximo tanque na linha de fogo. Se houver vários tanques um atrás do outro, cada próximo tanque receberá um dano reduzido igual à porcentagem do dano causado ao tanque anterior .">Poder Penetrante (%)</abbr>
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Penetration.png|link=HUD#Torretas]] '''Poder de penetração (%)''' {{Hint|Porcentagem de dano passada para o próximo alvo se vários tanques estiverem alinhados.}}
|36.3
|36.3
|46.1
|46.1
|55.8
|55.8
|60
|60.0
|-
| colspan="5" |'''Parâmetros não melhoráveis'''
|-
|style="text-align:left;"|'''Capacidade de energia''' {{Hint|Energia total armazenada na torreta.}}
|1 000
|1 000
|1 000
|1 000
|-
|style="text-align:left;"|'''Atraso de saída do tiro no modo mira (s)''' {{Hint|Atraso após o disparo antes de sair do modo mira.}}
|0.5
|0.5
|0.5
|0.5
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Tempo para entrar/sair do escopo do atirador quando uma entrada é feita.">Tempo(s) de transição do escopo</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Atraso de entrada do tiro no modo mira (s)''' {{Hint|Pausa entre pressionar o botão de disparo e entrar no modo mira.}}
|colspan="4"|0.5
|0.5
|0.5
|0.5
|0.5
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Scceleration of the turret to eventually reach its maximum rotation speed in sniper mode.">Sniping rotation acceleration (°/s<sup>2</sup>)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Aceleração de rotação com mira (°/)''' {{Hint|A velocidade com que a torreta gira até a velocidade máxima no modo mira.}}
|colspan="4"|27
|27
|27
|27
|27
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Ângulo máximo no qual a mira automática é observada, se o alvo estiver acima do plano horizontal da torre."> Mira automática para cima (°)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Ângulo de subida da mira automática (°)''' {{Hint|O ângulo em que a mira automática auxilia na mira para cima.}}
|colspan="4"|12
|12
|12
|12
|12
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Ângulo máximo no qual a mira automática é observada, se o alvo estiver acima do plano horizontal da torre."> Mira automática para baixo (°)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Ângulo de descida da mira automática (°)''' {{Hint|O ângulo em que a mira automática auxilia na mira para baixo.}}
|colspan="4"|15
|15
|15
|15
|15
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Os arbustos ficam transparentes no modo sniper se a distância até o tanque for maior.">Alcance mínimo transparente (m)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Raio mínimo de transparência das folhas (m)''' {{Hint|Dentro desse raio, os arbustos ficam transparentes no modo mira.}}
|colspan="4"|20
|20
|20
|20
|20
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Os arbustos ficam transparentes no modo sniper se a distância até o tanque for menor.">Alcance máximo de transparência (m)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Raio máximo de transparência das folhas (m)''' {{Hint|Nesse raio, os arbustos se tornam transparentes no modo mira.}}
|colspan="4"|80
|80
|80
|80
|80
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="O ângulo de campo da mira imediatamente após entrar no modo sniper. Diminui gradualmente até atingir o parâmetro 'Campo de Visão FInal' quando completamente carregado.">Campo de Visão inicial da mira (°)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Campo de visão (Mínimo, °)''' {{Hint|Campo de visão no modo mira com carga total. Muda de mínimo para máximo à medida que a carga aumenta.}}
|colspan="4"|40
|40
|40
|40
|40
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="O ângulo de campo da mira quando completamente carregado no modo sniping.">Campo de Visão final da mira (°)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Campo de visão (Máximo, °)''' {{Hint|Campo de visão no modo mira com carga total. Muda de mínimo para máximo à medida que a carga aumenta.}}
|colspan="4"|23
|23
|23
|23
|23
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="O nível de carga quando a velocidade de rotação da torre começa a diminuir.">Carga no início da desaceleração da rotação (%)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Ponto inicial da desaceleração''' {{Hint|O momento em que a desaceleração da torreta começa durante a mira.}}
|colspan="4"|0
|0
|0
|0
|0
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="O nível de carga quando a velocidade de rotação da torre para de diminuir.">Carga no final da desaceleração da rotação (%)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Ponto final da desaceleração''' {{Hint|O nível de carga no qual a desaceleração da torreta é interrompida.}}
|colspan="4"|95
|0.95
|0.95
|0.95
|0.95
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="A porcentagem de velocidade que a mira da mira se move em relação aos parâmetros 'Velocidade de mira horizontal/vertical' quando a torre para de desacelerar.">Fator de velocidade da mira (%)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Fator mínimo de desaceleração''' {{Hint|Determina a porcentagem da velocidade de mira após o término da desaceleração.}}
|colspan="4"|100
|1
|1
|1
|1
|}
|}



Edição das 23h21min de 20 de setembro de 2025

Artigo principal: Torretas

Veja também: Como usar o Shaft?

Descrição na Garagem

A arma Shaft foi projetada por cientistas para ter enormes possibilidades. Ele pode fazer café, entregar pizzas, pagar contas, mas sua principal característica é o modo atirador que permite ficar um passo à frente de seus oponentes. Tenha uma oportunidade única de lutar em distâncias longas e curtas, já que você pode atirar de Shaft sem usar sua mira de atirador.

Tabela de características

Modificação M0 M1 M2 M3
Disponível em Patenteterceirosargento.png Patentesubtenente4.png Patentetenentecoronel.png Patentecomandante.png
Visão na Garagem
ShaftM0.png
ShaftM1.png
ShaftM2.png
ShaftM3.png
MiniCry.png Preço 1 900 MiniCry.png 38 600 MiniCry.png 114 800 MiniCry.png 275 000 MiniCry.png
Parâmetros melhoráveis
Sniper mode.png Dano Mínimo no modo mira Icon info.png 61 76 91 98
Sniper mode.png Dano Máximo no modo mira Icon info.png 187 235 282 302
MinMax dmg.png Dano Mínimo com tiro normal Icon info.png 55 69 84 90
MinMax dmg.png Dano Máximo com tiro normal Icon info.png 68 83 99 106
Impact force.png Força de Impacto com tiro normal (unidades) Icon info.png 199.74 253.38 307.01 330.00
Impact force.png Força de Impacto no modo mira Icon info.png 503.96 625.86 747.76 800.00
Recuo Icon info.png 228.95 258.21 287.46 300.00
Reload time (s).png Tempo de recarga de um tiro normal (s) Icon info.png 3.590 3.350 3.100 3.000
Consumo de energia Icon info.png 254.4 286.9 319.4 333.33
Turret Turning Speed (degrees-s).png Velocidade de rotação (°/s) Icon info.png 75.0 91.1 107.2 114.1
Velocidade de aceleração (°/s²) Icon info.png 91.2 104.6 118.0 123.8
Velocidade de mira horizontal (°/s) Icon info.png 18.16 23.03 27.91 30.00
Velocidade de mira vertical (°/s) Icon info.png 9.08 11.52 13.96 15.00
Energia por tiro Icon info.png 295.52 280.9 266.27 260.00
Recarga de energia (/s) Icon info.png 124.08 126.52 128.96 130.00
Penetration.png Poder de penetração (%) Icon info.png 36.3 46.1 55.8 60.0
Parâmetros não melhoráveis
Capacidade de energia Icon info.png 1 000 1 000 1 000 1 000
Atraso de saída do tiro no modo mira (s) Icon info.png 0.5 0.5 0.5 0.5
Atraso de entrada do tiro no modo mira (s) Icon info.png 0.5 0.5 0.5 0.5
Aceleração de rotação com mira (°/s²) Icon info.png 27 27 27 27
Ângulo de subida da mira automática (°) Icon info.png 12 12 12 12
Ângulo de descida da mira automática (°) Icon info.png 15 15 15 15
Raio mínimo de transparência das folhas (m) Icon info.png 20 20 20 20
Raio máximo de transparência das folhas (m) Icon info.png 80 80 80 80
Campo de visão (Mínimo, °) Icon info.png 40 40 40 40
Campo de visão (Máximo, °) Icon info.png 23 23 23 23
Ponto inicial da desaceleração Icon info.png 0 0 0 0
Ponto final da desaceleração Icon info.png 0.95 0.95 0.95 0.95
Fator mínimo de desaceleração Icon info.png 1 1 1 1

Pinturas com proteção

As seguintes Pinturas possuem proteção Proteshaft.png contra Shaft:

Carbono Guerrilha Digital Corrosão Arenito Chumbo
Pinturacarbono.png Pinturaguerrilha.png Pinturadigital.png Pinturacorrosao.png Pinturaarenito.png Pinturachumbo.png
6%
8%
14%
15%
22%
25%
Grafite Agulha Lama Picasso Píton Inverno
Pinturagrafites.png Pinturaagulha.png Pinturalama.png Pinturapicasso.png Pinturapiton.png Pinturainverno.png
25%
28%
32%
33%
44%
45%
Jade
Pinturajade.png
50%


Kits incluindo Shaft

Shaft pode ser obtido nos seguintes Kits de Produtos:

M0

Supplier.png

Supridor
1 215 MiniCry.png
Patenteterceirosargento.pngPatenteprimeirosargento.png
Torreta: —
Carroceria: Todas as Torretas M0 (exceto Canhão-Fumegante)
Pintura: —
-55%

FullLoad.png

Carga Total
4 830 MiniCry.png
Patenteterceirosargento.pngPatenteprimeirosargento.png
Torreta: Todas as Torretas M0 (exceto Canhão-Fumegante)
Carroceria: Todas as Carrocerias M0 (exceto Caçador)
Pintura: —
-65%

Chameleon.png

Camaleão
2 205 MiniCry.png
Patenteterceirosargento.pngPatenteprimeirosargento.png
Torreta: Shaft M0
Carroceria: Zangão M0
Pintura: Florestal
-50%

Liquidator.png

Liquidante
3 645 MiniCry.png
Patenteterceirosargento.pngPatenteprimeirosargento.png
Torreta: Shaft M0
Carroceria: Caçador M1
Pintura: Chumbo
-55%

M1

Piranha.png

Piranha
46 860 MiniCry.png
Patentesubtenente4.pngPatenteaspirante.png
Torreta: Shaft M1
Carroceria: Zangão M1
Pintura: Corrosão
-40%

TheEnd.png

O Fim
74 525 MiniCry.png
Patentesubtenente4.pngPatenteaspirante.png
Torreta: Shaft M1
Carroceria: Caçador M2
Pintura: Lama
-45%

M2

Perun.png

Perun
209 770 MiniCry.png
Patentetenentecoronel.pngPatentebrigadeiro.png
Torreta: Shaft M2
Carroceria: Zangão M2
Pintura: Agulha
-45%

Bonecracker.png

Quebra-ossos
207 900 MiniCry.png
Patentetenentecoronel.pngPatentebrigadeiro.png
Torreta: Shaft M2
Carroceria: Viking M2
Pintura: Inverno
-40%

M3

Centaur.png

Centauro
481 325 MiniCry.png
Patentemarechaldecampo.pngPatentecomandante.png
Torreta: Shaft M3
Carroceria: Zangão M3
Pintura: Picasso
-35%

Sniper.png

Atirador-certeiro
499 980 MiniCry.png
Patentemarechaldecampo.pngPatentecomandante.png
Torreta: Shaft M3
Carroceria: Viking M3
Pintura: Jade
-35%

Aparência

Mira

M0 Crosshair.png
M0
M1 Crosshair.png
M1
M2 Crosshair.png
M2
M3 Crosshair.png
M3

Efeitos de tiro

Shaft M0 ShootEffect.gif
M0
Shaft M1 ShootEffect.gif
M1
Shaft M2 ShootEffect.gif
M2
Shaft M3 ShootEffect.gif
M3

Fatos interessantes

  • Durante as comemorações do Dia da Mentira, o Shaft em 1º de abril de 2023 foi chamado de ”Magnum”.

Visão Geral das Torretas