Ricochete: mudanças entre as edições
mSem resumo de edição |
(→Tabela de características: The table has been updated with new informations ((AE))) |
||
| Linha 7: | Linha 7: | ||
{{DidYouKnow|number=13|float=center}} | {{DidYouKnow|number=13|float=center}} | ||
== Tabela de | ==Tabela de Características == | ||
{| class="wikitable text-center" style="margin:auto" | |||
{|class="wikitable text-center" style=" | !Modificação | ||
! | |||
!M0 | !M0 | ||
!M1 | !M1 | ||
| Linha 16: | Linha 15: | ||
!M3 | !M3 | ||
|- | |- | ||
|Disponível em | |style="text-align:left;"|'''Disponível em''' | ||
|{{Rank/06|size=normal}} | |{{Rank/06|size=normal}} | ||
|{{Rank/13|size=normal}} | |{{Rank/13|size=normal}} | ||
| Linha 22: | Linha 21: | ||
|{{Rank/28|size=normal}} | |{{Rank/28|size=normal}} | ||
|- | |- | ||
|- | |style="text-align:left;"|'''Visão na Garagem''' | ||
|Visão na Garagem | |||
|[[Arquivo:RicocheteM0.png|center|link=]] | |[[Arquivo:RicocheteM0.png|center|link=]] | ||
|[[Arquivo:RicocheteM1.png|center|link=]] | |[[Arquivo:RicocheteM1.png|center|link=]] | ||
| Linha 29: | Linha 27: | ||
|[[Arquivo:RicocheteM3.png|center|link=]] | |[[Arquivo:RicocheteM3.png|center|link=]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Preço''' | ||
|{{price|1 700}} | |{{price|1 700}} | ||
|{{price|33 350}} | |{{price|33 350}} | ||
| Linha 35: | Linha 33: | ||
|{{price|264 200}} | |{{price|264 200}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:MinMax dmg.png|link=HUD# | | colspan="5" |<b>Parâmetros atualizáveis</b> | ||
|- | |||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:MinMax dmg.png|link=HUD#Torretas]] '''Dano Mínimo''' {{Hint|Dano mínimo causado a um inimigo por tiro da torreta.}} | |||
|19 | |19 | ||
|24 | |24 | ||
| Linha 41: | Linha 41: | ||
|32 | |32 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo: | |style="text-align:left;"|[[Arquivo:MinMax dmg.png|link=HUD#Torretas]] '''Dano Máximo''' {{Hint|Dano causado máximo a um inimigo por tiro da torreta.}} | ||
|23 | |23 | ||
|29 | |29 | ||
| Linha 47: | Linha 47: | ||
|38 | |38 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|[[Arquivo:Impact force.png|link=HUD#Torretas]] '''Força de Impacto (unidades)''' {{Hint|Impacto físico do projétil da torreta em um tanque inimigo, causando deslocamento.}} | ||
|164 | |164.25 | ||
|193 | |193.71 | ||
|223 | |223.17 | ||
|240 | |240.00 | ||
|- | |||
|style="text-align:left;"|'''Recuo''' {{Hint|Impacto físico da torreta em seu próprio casco ao disparar.}} | |||
|155.81 | |||
|172.99 | |||
|191.80 | |||
|200.00 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Reload time (s).png|link=HUD# | |style="text-align:left;"|[[Arquivo:Reload time (s).png|link=HUD#Torretas]] '''Tempo de recarga (s)''' {{Hint|Faça uma pausa entre os tiros.}} | ||
|0. | |0.565 | ||
|0. | |0.528 | ||
|0. | |0.491 | ||
|0. | |0.470 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Turret Turning Speed (degrees-s).png|link=HUD# | |style="text-align:left;"|'''Energia por tiro (%)''' {{Hint|Quantidade de energia consumida por tiro da torreta.}} | ||
|133.71 | |||
|127.99 | |||
|122.27 | |||
|119.00 | |||
|- | |||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Turret Turning Speed (degrees-s).png|link=HUD#Torretas]] '''Velocidade de rotação (°/s)''' {{Hint|Velocidade máxima na qual a torreta pode girar.}} | |||
|91.3 | |91.3 | ||
|110.2 | |110.2 | ||
| Linha 65: | Linha 77: | ||
|139.8 | |139.8 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo: | |style="text-align:left;"|'''Aceleração de Rotação (°/s²)''' {{Hint|Aceleração na qual a torreta atinge sua velocidade máxima de rotação.}} | ||
| | |77.6 | ||
| | |100.2 | ||
| | |122.9 | ||
| | |135.8 | ||
|- | |||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Range of min. damage.png|link=HUD#Torretas]] '''Faixa Mínima de Dano (m)''' {{Hint|Distância na qual a torreta causa o mínimo de dano. Se o alvo estiver mais distante, nenhum dano será causado..}} | |||
|81.06 | |||
|88.43 | |||
|95.79 | |||
|100.00 | |||
|- | |||
|style="text-align:left;"|'''Alcance Máximo de Dano (m)''' {{Hint|Distância na qual a torreta causa dano total. Se o alvo estiver mais distante, o dano diminui linearmente até o alcance mínimo de dano..}} | |||
|67.38 | |||
|72.29 | |||
|77.19 | |||
|80.00 | |||
|- | |||
|style="text-align:left;"|'''Velocidade do projétil (m/s)''' {{Hint|Distância percorrida pelo projétil da torreta por segundo.}} | |||
|94.75 | |||
|104.57 | |||
|114.39 | |||
|120.00 | |||
|- | |||
| colspan="5" |<b> Parâmetros atualizáveis</b> | |||
|- | |||
|style="text-align:left;"|'''Capacidade Energética (unidades)''' {{Hint|Capacidade total de energia da torreta.}} | |||
|1 000 | |||
|1 000 | |||
|1 000 | |||
|1 000 | |||
|- | |||
|style="text-align:left;"|'''Recarga de Energia (unidades/s)''' {{Hint|Quantidade de energia restaurada por segundo.}} | |||
|100 | |||
|100 | |||
|100 | |||
|100 | |||
|- | |||
|style="text-align:left;"|'''Porcentagem de dano fraco (%)''' {{Hint|Indica a porcentagem de dano normal causado no alcance mínimo de dano.}} | |||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|style="text-align:left;"|'''Raio do Projétil (m)''' {{Hint|Raio do centro do projétil até sua borda. O dano é aplicado se o projétil passar dentro desta distância do alvo..}} | |||
|0.5 | |||
|0.5 | |||
|0.5 | |||
|0.5 | |||
|- | |||
|style="text-align:left;"|'''Ângulo de mira automática para cima (°)''' {{Hint|Ângulo para mira automática se o inimigo estiver acima do plano de mira da torreta.}} | |||
|15 | |||
|15 | |||
|15 | |||
|15 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"|'''Ângulo de mira automática para baixo (°)''' {{Hint|Ângulo para mira automática se o inimigo estiver abaixo do plano de mira da torreta.}} | |||
|18 | |||
|18 | |||
|18 | |||
|18 | |||
|} | |} | ||
Edição das 00h03min de 18 de setembro de 2025
Artigo principal: Torretas
Veja também: Como usar o Ricochete?
Descrição na Garagem
Ricochete é um novo projeto secreto de arma de plasma de cientistas siberianos. Uma equipe de 22 profissionais trabalhou em um bunker subterrâneo por mais de três anos para criar esta arma única. Ele lança cargas de plasma encobertas por um campo negativo inteligente. Quando a carga atinge um tanque, ela explode e ricocheteia em outras superfícies. Isso permite ao usuário atacar alvos fora de seu alcance de visibilidade, mas deve-se tomar cuidado para não ficar no caminho de uma carga liberada, pois também causam dano ao seu tanque.
Você sabia que...
Ricochete ajusta automaticamente a mira vertical se o inimigo estiver atrás de superfícies que formem um ângulo conveniente para acertar. Parece complicado? Verdadeiramente uma obra-prima da engenharia.
Tabela de Características
Pinturas com proteção
As seguintes Pinturas possuem proteção
contra Ricochete:
| Apaixonado | Urbana | Argila | Vortex | Savâna | Agulha |
|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
| Dragão | Irbis | Taiga | Deserto | Hohloma | Nano |
|
|
|
|
|
|
| Colmeia | Faísca | Barro | |||
|
|
| |||
Kits incluindo Ricochete
Ricochete pode ser obtido nos seguintes Kits de Produtos:
M0
Carroceria: Todas as Carrocerias M0 (exceto Caçador)
Pintura: —
M1
M2
M3
Efeitos de tiro




























