Trovão XT: mudanças entre as edições

De ProTanki Online Wiki
Ir para navegação Ir para pesquisar
mSem resumo de edição
(updated table with new style and infomations, and added Mirage paint in protection paints ((AE)))
Linha 15: Linha 15:
O exclusivo Trovão XT permitirá que você solte trovões e relâmpagos no campo de batalha, como o rugido de um feroz predador.
O exclusivo Trovão XT permitirá que você solte trovões e relâmpagos no campo de batalha, como o rugido de um feroz predador.


==Tabela de características==
== Tabela de características ==
 
{| class="wikitable text-center" style="margin:auto"
{|class="wikitable text-center" style="border:1;width:100%;font-weight:bold"
!Modificação
!Melhoria
!M0
!M0
!M1
!M1
Linha 24: Linha 23:
!M3
!M3
|-
|-
|Disponível em  
|style="text-align:left;"|'''Disponível em'''
|{{Rank/05|size=normal}}
|{{Rank/05|size=normal}}
|{{Rank/12|size=normal}}
|{{Rank/12|size=normal}}
Linha 30: Linha 29:
|{{Rank/27|size=normal}}
|{{Rank/27|size=normal}}
|-
|-
|-
|style="text-align:left;"|'''Visão na Garagem'''
|Visão na Garagem
|[[Arquivo:Thunder0_XT.png|center|link=]]
|[[Arquivo:Thunder0_XT.png|center|link=]]
|[[Arquivo:Thunder1_XT.png|center|link=]]
|[[Arquivo:Thunder1_XT.png|center|link=]]
Linha 37: Linha 35:
|[[Arquivo:Thunder3_XT.png|center|link=]]
|[[Arquivo:Thunder3_XT.png|center|link=]]
|-
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:MiniCry.png|link=Cristais]] Preço
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:MiniCry.png|link=Cristais]] '''Preço'''
|
|{{price|1 450}}
|{{price|16 860}}
|{{price|16 860}}
|{{price|58 200}}
|{{price|58 200}}
|{{price|145 500}}
|{{price|145 500}}
|-
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:MinMax dmg.png|link=HUD#Turrets]] <abbr title="Dano mínimo causado a um tanque inimigo por disparo da torre.">Dano mínimo (hp)</abbr>
| colspan="5" |<b>Parâmetros melhoráveis</b>
|-
|style="text-align:left;"|'''[[Arquivo:MinMax dmg.png|link=HUD#Torretas]] Dano Mínimo'''  {{Hint|Dano mínimo causado por tiro da torreta.}}
|42
|42
|55
|55
Linha 49: Linha 49:
|78
|78
|-
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:MinMax dmg.png|link=HUD#Turrets]] <abbr title="Dano máximo causado a um tanque inimigo por um tiro normal da torre.">Dano máximo (hp)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''[[Arquivo:MinMax dmg.png|link=HUD#Torretas]] Dano Máximo''' {{Hint|Dano máximo causado por tiro da torreta.}}
|68
|68
|83
|83
Linha 55: Linha 55:
|110
|110
|-
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Reload time (s).png|link=HUD#Turrets]] <abbr title="Duração do tempo entre disparos consecutivos.">Recarga (s)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''[[Arquivo:Impact force.png|link=HUD#Torretas]] Força de Impacto''' {{Hint|Impacto físico do projétil de uma torreta em tanques inimigos ao disparar contra eles.}}
|3.15
|169.3
|2.91
|217.4
|2.67
|265.6
|2.5
|300.0
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Impact force.png|link=HUD#Turrets]] <abbr title="Impacto físico do projétil de uma torre nos tanques inimigos ao disparar contra eles.">Força de impacto</abbr>
|169
|217
|265
|300
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Impacto físico do projétil de uma torre sobre tanques inimigos dentro do raio da Explosão, causando deslocamento.">Força de impacto da explosão</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Força de Impacto de um "Splash"''' {{Hint|Impacto físico do projétil de uma torreta em tanques inimigos ao disparar contra eles.}}
|338.58
|338.58
|434.89
|434.89
Linha 73: Linha 67:
|600.00
|600.00
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Impacto físico da torre no próprio tanque do jogador ao atirar.">Recuo</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Recuo''' {{Hint|Impacto físico da torreta no tanque do próprio jogador ao atirar.}}
|138.82
|138.82
|187.35
|187.35
Linha 79: Linha 73:
|227.06
|227.06
|-
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Turret Turning Speed (degrees-s).png|link=HUD#Turrets]] <abbr title="Velocidade máxima na qual a torre pode girar.">Velocidade de rotação (°/s)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''[[Arquivo:Reload time (s).png|link=HUD#Torretas]] Tempo de recarga (s)''' {{Hint|Duração da recarga entre disparos consecutivos.}}
|3.153
|2.912
|2.672
|2.500
|-
|style="text-align:left;"|'''[[Arquivo:Turret Turning Speed (degrees-s).png|link=HUD#Torretas]] Velocidade de Rotação (°/s)''' {{Hint|Velocidade máxima na qual a torreta pode girar.}}
|77.0
|77.0
|94.6
|94.6
Linha 85: Linha 85:
|124.9
|124.9
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Aceleração da torre para eventualmente atingir sua velocidade máxima de rotação.">Aceleração de rotação (°/s<sup>2</sup>)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Aceleração de Rotação (°/s²)''' {{Hint|Aceleração na qual a torreta atinge sua velocidade máxima de rotação.}}
|111.7
|111.7
|129.7
|129.7
Linha 91: Linha 91:
|160.4
|160.4
|-
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Range of min. damage.png|link=HUD#Turrets]] <abbr title="Distância máxima na qual a torre causa todo o dano normal. Se a distância exceder o alcance máximo de dano, o dano diminui constantemente até o alcance mínimo de dano."> Alcance de dano máximo (m)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''[[Arquivo:Range of min. damage.png|link=HUD#Torretas]] Alcance de dano mínimo (m)''' {{Hint|O alcance no qual a torreta causa dano mínimo. Se o alvo estiver além desse alcance, nenhum dano será causado.}}
|56.9
|61.8
|66.6
|70.0
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Distância na qual o dano normal da torre para de diminuir. Se a distância até o alvo for maior, o dano será causado de acordo com o parâmetro 'Dano fraco'.">Faixa de dano mínimo (m)</abbr>
|113.85
|113.85
|123.49
|123.49
Linha 103: Linha 97:
|140.00
|140.00
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Distância máxima na qual a torre causa todo o dano normal. Se a distância exceder o raio máximo de explosão, o dano de explosão é causado e diminui constantemente até o raio mínimo de explosão.">Raio máximo de dano explosivo (m)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Alcance do dano máximo (m)''' {{Hint|Distância máxima na qual a torreta causa seu dano normal total. Se a distância exceder o alcance máximo de dano, o dano diminui constantemente até o alcance mínimo de dano.}}
|colspan="4"|0
|56.93
|61.75
|66.56
|70.00
|-
| colspan="5" |<b>Parâmetros não melhoráveis</b>
|-
|style="text-align:left;"|'''Porcentagem de Dano Fraco (%)''' {{Hint|A área do dano normal causado no raio mínimo de dano.}}
|50
|50
|50
|50
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Distância em que o dano de Explosão da torre é causado de acordo com o parâmetro 'Dano de Explosão Fraco'. Se a distância até o alvo for maior, nenhum dano de Explosão será causado.">Raio mínimo de Explosão dano (m) </abbr>
|style="text-align:left;"|'''Porcentagem de Dano Máximo (m)''' {{Hint|A área a partir do ponto de impacto onde o dano total é aplicado. Além dessa área, o dano diminui linearmente até a área de dano mínimo.}}
|colspan="4"|12
|0
|0
|0
|0
|-
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Min.png|link=HUD#Turrets]] <abbr title="A porcentagem de dano normal causado a um inimigo a distâncias maiores que o alcance mínimo de dano.">Dano fraco (%)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Porcentagem de Dano Mínimo (m)''' {{Hint|A área a partir do ponto de impacto onde é aplicado o dano mínimo. Além desse raio, nenhum dano é causado.}}
|colspan="4"|50
|12
|12
|12
|12
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="A porcentagem de dano causado a um inimigo em distâncias dentro do raio de explosão do centro do projétil. ">Explosão Dano fraco (%)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Porcentagem de Dano Fraco (splash) (%)''' {{Hint|A área do dano normal causado no raio mínimo de dano.}}
|colspan="4"|25
|25
|25
|25
|25
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Ângulo máximo no qual a mira automática é observada, se o alvo estiver acima do plano horizontal da torre."> Mira automática para cima (°)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Ângulo de mira automática para cima (°)''' {{Hint|O ângulo de mira automática quando o inimigo está acima do plano de mira da torreta.}}
|colspan="4"|9
|9
|9
|9
|9
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Ângulo máximo no qual a mira automática é observada, se um alvo estiver abaixo do plano horizontal da torre."> Mira automática para baixo (°)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Ângulo de mira automática para baixod (°)''' {{Hint|O ângulo de mira automática quando o inimigo está acima do plano de mira da torreta.}}
|colspan="4"|12
|12
|12
|12
|12
|}
|}


Linha 155: Linha 175:
|-
|-
![[Metálica]]
![[Metálica]]
![[Miragem]]
![[Barro]]
![[Barro]]
![[Picasso]]
![[Picasso]]
![[Arenito]]
![[Arenito]]
![[Prodígio]]
![[Prodígio]]
![[África]]
|-
|-
|[[Arquivo:Pinturametalica.png|link=]]
|[[Arquivo:Pinturametalica.png|link=]]
|[[Arquivo:Mirage_paint.png|link=]]
|[[Arquivo:Pinturabarro.png|link=]]
|[[Arquivo:Pinturabarro.png|link=]]
|[[Arquivo:Pinturapicasso.png|link=]]
|[[Arquivo:Pinturapicasso.png|link=]]
|[[Arquivo:Pinturaarenito.png|link=]]
|[[Arquivo:Pinturaarenito.png|link=]]
|[[Arquivo:Pinturaprodigo.png|link=]]
|[[Arquivo:Pinturaprodigo.png|link=]]
|[[Arquivo:Pinturaafrica.png|link=]]
|-
|-
|18%
|18%
|20%
|20%
|20%
|20%
|20%
|22%
|22%
|23%
|23%
|25%
|-
|-
![[África]]
![[Inverno]]
![[Inverno]]
![[Cereja]]
![[Cereja]]
Linha 180: Linha 201:
![[Farfalha]]
![[Farfalha]]
![[Esmeralda]]
![[Esmeralda]]
|
|-
|-
|[[Arquivo:Pinturaafrica.png|link=]]
|[[Arquivo:Pinturainverno.png|link=]]
|[[Arquivo:Pinturainverno.png|link=]]
|[[Arquivo:Pinturacereja.png|link=]]
|[[Arquivo:Pinturacereja.png|link=]]
Linha 187: Linha 208:
|[[Arquivo:Pinturafarfalha.png|link=]]
|[[Arquivo:Pinturafarfalha.png|link=]]
|[[Arquivo:Pinturaesmeralda.png|link=]]
|[[Arquivo:Pinturaesmeralda.png|link=]]
|
|-
|-
|25%
|26%
|26%
|28%
|28%
|30%
|40%
|40%
|40%
|50%
|50%
|
|}
|}
</div>
</div>

Edição das 06h21min de 20 de setembro de 2025

Artigo principal: Trovão

Veja também: Equipamentos XT

Como obter

O Trovão XT foi adicionado ao jogo em 23 de fevereiro de 2025. Essa torreta pode ser obtida por meio de missões especiais. Após atingir a patente de Cabo, há uma pequena chance de que essa torreta apareça nas Missões em que o jogador precisa destruir 9999 inimigos em batalha para resgatar o novo Trovão XT. Ao completá-la, você irá receber o Trovão XT na configuração M0, e precisará melhorá-lo para os outros níveis de M1, M2 e M3. Mas não se preocupe, pois melhorar as modificações dos XT custará 40% menos do que aprimorar o equipamento original.

As chances são baixas, mas os rumores dizem que, se você continuar pressionando o botão para atualizar suas missões diárias, eventualmente a missão XT poderá aparecer.

MissaoT XT.png

Descrição na Garagem

O exclusivo Trovão XT permitirá que você solte trovões e relâmpagos no campo de batalha, como o rugido de um feroz predador.

Tabela de características

Modificação M0 M1 M2 M3
Disponível em Patentetaiferomor.png Patentesubtenente2.png Patentecapitao.png Patentemarechal.png
Visão na Garagem
Thunder0 XT.png
Thunder1 XT.png
Thunder2 XT.png
Thunder3 XT.png
MiniCry.png Preço 1 450 MiniCry.png 16 860 MiniCry.png 58 200 MiniCry.png 145 500 MiniCry.png
Parâmetros melhoráveis
MinMax dmg.png Dano Mínimo Icon info.png 42 55 68 78
MinMax dmg.png Dano Máximo Icon info.png 68 83 99 110
Impact force.png Força de Impacto Icon info.png 169.3 217.4 265.6 300.0
Força de Impacto de um "Splash" Icon info.png 338.58 434.89 531.20 600.00
Recuo Icon info.png 138.82 187.35 209.41 227.06
Reload time (s).png Tempo de recarga (s) Icon info.png 3.153 2.912 2.672 2.500
Turret Turning Speed (degrees-s).png Velocidade de Rotação (°/s) Icon info.png 77.0 94.6 112.3 124.9
Aceleração de Rotação (°/s²) Icon info.png 111.7 129.7 147.6 160.4
Range of min. damage.png Alcance de dano mínimo (m) Icon info.png 113.85 123.49 133.12 140.00
Alcance do dano máximo (m) Icon info.png 56.93 61.75 66.56 70.00
Parâmetros não melhoráveis
Porcentagem de Dano Fraco (%) Icon info.png 50 50 50 50
Porcentagem de Dano Máximo (m) Icon info.png 0 0 0 0
Porcentagem de Dano Mínimo (m) Icon info.png 12 12 12 12
Porcentagem de Dano Fraco (splash) (%) Icon info.png 25 25 25 25
Ângulo de mira automática para cima (°) Icon info.png 9 9 9 9
Ângulo de mira automática para baixod (°) Icon info.png 12 12 12 12

Efeito de tiro

Um novo efeito de tiro foi adicionado na modificação M3.

ThunderXT M3 ShootEffect.gif
M3 XT

Pinturas com proteção

As seguintes Pinturas possuem proteção Protetrovao.png contra o Trovão XT:

Vortex Alienígena Jaguar Argila Jade Corrosão
Pinturavortex.png Pinturaalienigena.png Pinturajaguar.png Pinturaargila.png Pinturajade.png Pinturacorrosao.png
8% 9% 10% 11% 11% 15%
Metálica Miragem Barro Picasso Arenito Prodígio
Pinturametalica.png Mirage paint.png Pinturabarro.png Pinturapicasso.png Pinturaarenito.png Pinturaprodigo.png
18% 20% 20% 20% 22% 23%
África Inverno Cereja Cedro Farfalha Esmeralda
Pinturaafrica.png Pinturainverno.png Pinturacereja.png Pinturacedro.png Pinturafarfalha.png Pinturaesmeralda.png
25% 26% 28% 40% 40% 50%

Visão geral das Torretas XT

Lista de Torretas XT
Canhão-elétrico XT
Trovão XT
Lança-chamas XT
Vulcão XT
RailgunXT3.png Thunder3 XT.png Firebird3 XT.png Vulcan3 XT.png