Trovão XT: mudanças entre as edições
mSem resumo de edição |
(updated table with new style and infomations, and added Mirage paint in protection paints ((AE))) |
||
| Linha 15: | Linha 15: | ||
O exclusivo Trovão XT permitirá que você solte trovões e relâmpagos no campo de batalha, como o rugido de um feroz predador. | O exclusivo Trovão XT permitirá que você solte trovões e relâmpagos no campo de batalha, como o rugido de um feroz predador. | ||
==Tabela de características== | == Tabela de características == | ||
{| class="wikitable text-center" style="margin:auto" | |||
{|class="wikitable text-center" style=" | !Modificação | ||
! | |||
!M0 | !M0 | ||
!M1 | !M1 | ||
| Linha 24: | Linha 23: | ||
!M3 | !M3 | ||
|- | |- | ||
|Disponível em | |style="text-align:left;"|'''Disponível em''' | ||
|{{Rank/05|size=normal}} | |{{Rank/05|size=normal}} | ||
|{{Rank/12|size=normal}} | |{{Rank/12|size=normal}} | ||
| Linha 30: | Linha 29: | ||
|{{Rank/27|size=normal}} | |{{Rank/27|size=normal}} | ||
|- | |- | ||
|- | |style="text-align:left;"|'''Visão na Garagem''' | ||
|Visão na Garagem | |||
|[[Arquivo:Thunder0_XT.png|center|link=]] | |[[Arquivo:Thunder0_XT.png|center|link=]] | ||
|[[Arquivo:Thunder1_XT.png|center|link=]] | |[[Arquivo:Thunder1_XT.png|center|link=]] | ||
| Linha 37: | Linha 35: | ||
|[[Arquivo:Thunder3_XT.png|center|link=]] | |[[Arquivo:Thunder3_XT.png|center|link=]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:MiniCry.png|link=Cristais]] Preço | |style="text-align:left;"|[[Arquivo:MiniCry.png|link=Cristais]] '''Preço''' | ||
| | |{{price|1 450}} | ||
|{{price|16 860}} | |{{price|16 860}} | ||
|{{price|58 200}} | |{{price|58 200}} | ||
|{{price|145 500}} | |{{price|145 500}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:MinMax dmg.png|link=HUD# | | colspan="5" |<b>Parâmetros melhoráveis</b> | ||
|- | |||
|style="text-align:left;"|'''[[Arquivo:MinMax dmg.png|link=HUD#Torretas]] Dano Mínimo''' {{Hint|Dano mínimo causado por tiro da torreta.}} | |||
|42 | |42 | ||
|55 | |55 | ||
| Linha 49: | Linha 49: | ||
|78 | |78 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:MinMax dmg.png|link=HUD# | |style="text-align:left;"|'''[[Arquivo:MinMax dmg.png|link=HUD#Torretas]] Dano Máximo''' {{Hint|Dano máximo causado por tiro da torreta.}} | ||
|68 | |68 | ||
|83 | |83 | ||
| Linha 55: | Linha 55: | ||
|110 | |110 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''[[Arquivo:Impact force.png|link=HUD#Torretas]] Força de Impacto''' {{Hint|Impacto físico do projétil de uma torreta em tanques inimigos ao disparar contra eles.}} | ||
|169.3 | |||
|217.4 | |||
|265.6 | |||
|300.0 | |||
|169 | |||
|217 | |||
|265 | |||
|300 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Força de Impacto de um "Splash"''' {{Hint|Impacto físico do projétil de uma torreta em tanques inimigos ao disparar contra eles.}} | ||
|338.58 | |338.58 | ||
|434.89 | |434.89 | ||
| Linha 73: | Linha 67: | ||
|600.00 | |600.00 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Recuo''' {{Hint|Impacto físico da torreta no tanque do próprio jogador ao atirar.}} | ||
|138.82 | |138.82 | ||
|187.35 | |187.35 | ||
| Linha 79: | Linha 73: | ||
|227.06 | |227.06 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Turret Turning Speed (degrees-s).png|link=HUD# | |style="text-align:left;"|'''[[Arquivo:Reload time (s).png|link=HUD#Torretas]] Tempo de recarga (s)''' {{Hint|Duração da recarga entre disparos consecutivos.}} | ||
|3.153 | |||
|2.912 | |||
|2.672 | |||
|2.500 | |||
|- | |||
|style="text-align:left;"|'''[[Arquivo:Turret Turning Speed (degrees-s).png|link=HUD#Torretas]] Velocidade de Rotação (°/s)''' {{Hint|Velocidade máxima na qual a torreta pode girar.}} | |||
|77.0 | |77.0 | ||
|94.6 | |94.6 | ||
| Linha 85: | Linha 85: | ||
|124.9 | |124.9 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Aceleração de Rotação (°/s²)''' {{Hint|Aceleração na qual a torreta atinge sua velocidade máxima de rotação.}} | ||
|111.7 | |111.7 | ||
|129.7 | |129.7 | ||
| Linha 91: | Linha 91: | ||
|160.4 | |160.4 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Range of min. damage.png|link=HUD# | |style="text-align:left;"|'''[[Arquivo:Range of min. damage.png|link=HUD#Torretas]] Alcance de dano mínimo (m)''' {{Hint|O alcance no qual a torreta causa dano mínimo. Se o alvo estiver além desse alcance, nenhum dano será causado.}} | ||
| | |||
|113.85 | |113.85 | ||
|123.49 | |123.49 | ||
| Linha 103: | Linha 97: | ||
|140.00 | |140.00 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Alcance do dano máximo (m)''' {{Hint|Distância máxima na qual a torreta causa seu dano normal total. Se a distância exceder o alcance máximo de dano, o dano diminui constantemente até o alcance mínimo de dano.}} | ||
| | |56.93 | ||
|61.75 | |||
|66.56 | |||
|70.00 | |||
|- | |||
| colspan="5" |<b>Parâmetros não melhoráveis</b> | |||
|- | |||
|style="text-align:left;"|'''Porcentagem de Dano Fraco (%)''' {{Hint|A área do dano normal causado no raio mínimo de dano.}} | |||
|50 | |||
|50 | |||
|50 | |||
|50 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Porcentagem de Dano Máximo (m)''' {{Hint|A área a partir do ponto de impacto onde o dano total é aplicado. Além dessa área, o dano diminui linearmente até a área de dano mínimo.}} | ||
| | |0 | ||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Porcentagem de Dano Mínimo (m)''' {{Hint|A área a partir do ponto de impacto onde é aplicado o dano mínimo. Além desse raio, nenhum dano é causado.}} | ||
| | |12 | ||
|12 | |||
|12 | |||
|12 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Porcentagem de Dano Fraco (splash) (%)''' {{Hint|A área do dano normal causado no raio mínimo de dano.}} | ||
| | |25 | ||
|25 | |||
|25 | |||
|25 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Ângulo de mira automática para cima (°)''' {{Hint|O ângulo de mira automática quando o inimigo está acima do plano de mira da torreta.}} | ||
| | |9 | ||
|9 | |||
|9 | |||
|9 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Ângulo de mira automática para baixod (°)''' {{Hint|O ângulo de mira automática quando o inimigo está acima do plano de mira da torreta.}} | ||
| | |12 | ||
|12 | |||
|12 | |||
|12 | |||
|} | |} | ||
| Linha 155: | Linha 175: | ||
|- | |- | ||
![[Metálica]] | ![[Metálica]] | ||
![[Miragem]] | |||
![[Barro]] | ![[Barro]] | ||
![[Picasso]] | ![[Picasso]] | ||
![[Arenito]] | ![[Arenito]] | ||
![[Prodígio]] | ![[Prodígio]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Pinturametalica.png|link=]] | |[[Arquivo:Pinturametalica.png|link=]] | ||
|[[Arquivo:Mirage_paint.png|link=]] | |||
|[[Arquivo:Pinturabarro.png|link=]] | |[[Arquivo:Pinturabarro.png|link=]] | ||
|[[Arquivo:Pinturapicasso.png|link=]] | |[[Arquivo:Pinturapicasso.png|link=]] | ||
|[[Arquivo:Pinturaarenito.png|link=]] | |[[Arquivo:Pinturaarenito.png|link=]] | ||
|[[Arquivo:Pinturaprodigo.png|link=]] | |[[Arquivo:Pinturaprodigo.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
|18% | |18% | ||
|20% | |||
|20% | |20% | ||
|20% | |20% | ||
|22% | |22% | ||
|23% | |23% | ||
|- | |- | ||
![[África]] | |||
![[Inverno]] | ![[Inverno]] | ||
![[Cereja]] | ![[Cereja]] | ||
| Linha 180: | Linha 201: | ||
![[Farfalha]] | ![[Farfalha]] | ||
![[Esmeralda]] | ![[Esmeralda]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Pinturaafrica.png|link=]] | |||
|[[Arquivo:Pinturainverno.png|link=]] | |[[Arquivo:Pinturainverno.png|link=]] | ||
|[[Arquivo:Pinturacereja.png|link=]] | |[[Arquivo:Pinturacereja.png|link=]] | ||
| Linha 187: | Linha 208: | ||
|[[Arquivo:Pinturafarfalha.png|link=]] | |[[Arquivo:Pinturafarfalha.png|link=]] | ||
|[[Arquivo:Pinturaesmeralda.png|link=]] | |[[Arquivo:Pinturaesmeralda.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
|25% | |||
|26% | |26% | ||
|28% | |28% | ||
| | |40% | ||
|40% | |40% | ||
|50% | |50% | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Edição das 06h21min de 20 de setembro de 2025
Artigo principal: Trovão
Veja também: Equipamentos XT
Como obter
O Trovão XT foi adicionado ao jogo em 23 de fevereiro de 2025. Essa torreta pode ser obtida por meio de missões especiais. Após atingir a patente de Cabo, há uma pequena chance de que essa torreta apareça nas Missões em que o jogador precisa destruir 9999 inimigos em batalha para resgatar o novo Trovão XT. Ao completá-la, você irá receber o Trovão XT na configuração M0, e precisará melhorá-lo para os outros níveis de M1, M2 e M3. Mas não se preocupe, pois melhorar as modificações dos XT custará 40% menos do que aprimorar o equipamento original.
As chances são baixas, mas os rumores dizem que, se você continuar pressionando o botão para atualizar suas missões diárias, eventualmente a missão XT poderá aparecer.
Descrição na Garagem
O exclusivo Trovão XT permitirá que você solte trovões e relâmpagos no campo de batalha, como o rugido de um feroz predador.
Tabela de características
Efeito de tiro
Um novo efeito de tiro foi adicionado na modificação M3.
Pinturas com proteção
As seguintes Pinturas possuem proteção
contra o Trovão XT:
| Vortex | Alienígena | Jaguar | Argila | Jade | Corrosão |
|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
| 8% | 9% | 10% | 11% | 11% | 15% |
| Metálica | Miragem | Barro | Picasso | Arenito | Prodígio |
|
|
|
|
|
|
| 18% | 20% | 20% | 20% | 22% | 23% |
| África | Inverno | Cereja | Cedro | Farfalha | Esmeralda |
|
|
|
|
|
|
| 25% | 26% | 28% | 40% | 40% | 50% |
Visão geral das Torretas XT
| Lista de Torretas XT | |||||
|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
| ||










