Vulcão XT: mudanças entre as edições

De ProTanki Online Wiki
Ir para navegação Ir para pesquisar
mSem resumo de edição
(updated table with new style and infomations, and added Mirage paint in protection paints ((AE)))
Linha 16: Linha 16:
Modelo exclusivo do Vulcão, que se diferencia da versão padrão da torreta por sua aparência incomum. A torreta é revestida com pele de cobra dourada e incrustada com rubis que lembram os olhos de uma cobra.
Modelo exclusivo do Vulcão, que se diferencia da versão padrão da torreta por sua aparência incomum. A torreta é revestida com pele de cobra dourada e incrustada com rubis que lembram os olhos de uma cobra.


== Tabela de características ==
==Tabela de características==
 
{| class="wikitable text-center" style="margin:auto"
{|class="wikitable text-center" style="border:1;width:100%;font-weight:bold"
!Modificação
!Melhoria
!M0
!M0
!M1
!M1
Linha 25: Linha 24:
!M3
!M3
|-
|-
|Disponível em  
|style="text-align:left;"|'''Disponível em'''
|{{Rank/04|size=normal}}
|{{Rank/04|size=normal}}
|{{Rank/11|size=normal}}
|{{Rank/11|size=normal}}
Linha 31: Linha 30:
|{{Rank/26|size=normal}}
|{{Rank/26|size=normal}}
|-
|-
|-
|style="text-align:left;"|'''Visão na Garagem'''
|Visão na Garagem
|[[Arquivo:Vulcan0_XT.png|center|link=]]
|[[Arquivo:Vulcan0_XT.png|center|link=]]
|[[Arquivo:Vulcan1_XT.png|center|link=]]
|[[Arquivo:Vulcan1_XT.png|center|link=]]
Linha 38: Linha 36:
|[[Arquivo:Vulcan3_XT.png|center|link=]]
|[[Arquivo:Vulcan3_XT.png|center|link=]]
|-
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:MiniCry.png|link=Cristais]] Preço
|style="text-align:left;"|'''Preço'''
|{{price|1 250}}
|{{price|1 250}}
|{{price|13 710}}
|{{price|13 710}}
Linha 44: Linha 42:
|{{price|139 080}}
|{{price|139 080}}
|-
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:MinMax dmg.png|link=HUD#Turrets]] <abbr title="Dano por segundo causado a um tanque inimigo.">Dano</abbr>
| colspan="5" |<b>Parâmetros melhoráveis</b>
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:MinMax dmg.png|link=HUD#Torretas]] '''Dano(hp/s)''' {{Hint|Dano causado ao inimigo por segundo.}}
|33
|33
|42
|42
Linha 50: Linha 50:
|60
|60
|-
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Impact force.png|link=HUD#Turrets]] <abbr title="Impacto físico do projétil de uma torre nos tanques inimigos ao disparar contra eles.">Força de impacto</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Tempo até o superaquecimento''' {{Hint|O tempo do superaquecimento no tanque.}}
|46
|0.38
|67
|0.60
|83
|0.81
|96
|1.00
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Impacto físico do projétil de uma arma no próprio tanque do jogador ao atirar.">Recuo</abbr>
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Impact force.png|link=HUD#Torretas]] '''Força de Impacto''' {{Hint|O impacto físico dos projéteis da torreta em um tanque inimigo, causando deslocamento.}}
|66
|66
|95
|95
Linha 62: Linha 62:
|139
|139
|-
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Reload time (s).png|link=HUD#Turrets]] <abbr title="A quantidade de tempo que o jogador pode atirar sem superaquecer.">Tempo até o superaquecimento (s)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Recuo''' {{Hint|O efeito físico do disparo da torreta em seu próprio casco.}}
|4.92
|46
|5.65
|67
|6.38
|83
|7.0
|96
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Tempo de aquecimento antes da torre começar a disparar.">Tempo(s) de rotação do cano</abbr>
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Reload time (s).png|link=HUD#Torretas]]'''Tempo de superaquecimento (s)''' {{Hint|A duração que você pode disparar antes que ocorra dano a si mesmo.}}
|4.923
|5.650
|6.377
|7.000
|-
|style="text-align:left;"|'''Tempo de rotação do barril (s)''' {{Hint|Tempo antes da torreta começar a disparar.}}
|1.7
|1.7
|1.45
|1.45
|1.21
|1.21
|1.0
|1.00
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Range of min. damage.png|link=HUD#Turrets]] <abbr title="Distância na qual o dano normal da torre para de diminuir. Se a distância até o alvo for maior, o dano será causado de acordo com o parâmetro 'Dano fraco'.">Faixa de dano mínimo (m)</abbr>
|149.6
|169.0
|188.4
|205.0
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Distância máxima na qual a torre causa todo o dano normal. Se a distância exceder o alcance máximo de dano, o dano diminui constantemente até o alcance mínimo de dano."> Alcance de dano máximo (m)</abbr>
|31.8
|36.5
|39.4
|45.9
|-
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Turret Turning Speed (degrees-s).png|link=HUD#Turrets]] <abbr title="Velocidade máxima na qual a torre pode girar.">Velocidade de rotação (°/s)</abbr>
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Turret_Turning_Speed_%28degrees-s%29.png|link=HUD#Torretas]] '''Velocidade de rotação (°/s)''' {{Hint|A velocidade máxima na qual a torreta pode girar.}}
|86.4
|86.4
|100.3
|100.3
Linha 92: Linha 86:
|126.0
|126.0
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Aceleração da torre para eventualmente atingir sua velocidade máxima de rotação.">Aceleração de rotação (°/s<sup>2</sup>)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Aceleração de rotação (°/s²)''' {{Hint|Quão rápido a torre atinge a velocidade máxima de rotação.}}
|113.71
|113.71
|122.04
|122.04
Linha 98: Linha 92:
|137.51
|137.51
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Redução percentual na velocidade de rotação da torre ao disparar.">Desaceleração da rotação de disparo(%)</abbr>
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Range of min. damage.png|link=HUD#Torretas]] '''Faixa Mínima de Dano (m)''' {{Hint|A distância em que o dano da torreta começa a diminuir.}}
|50.0
|149.6
|43.5
|169.0
|36.2
|188.4
|30.0
|205.0
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Temperatura máxima do tanque causada por superaquecimento."> Limite de temperatura</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Alcance Máximo de Dano (m)''' {{Hint|O alcance em que a torreta causa dano total. Se o alvo estiver mais distante, o dano diminui linearmente até o alcance mínimo de dano..}}
|0.38
|31.76
|0.6
|36.47
|0.81
|39.41
|1.00
|45.88
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Taxa de aquecimento após o uso do clipe.">Autoaquecimento (/s)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Superaquecimento automático (units/s)''' {{Hint|A quantidade de calor gerada após o uso total da reserva de energia do tanque.}}
|0.09
|0.09
|0.15
|0.15
Linha 116: Linha 110:
|0.25
|0.25
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Tempo de resfriamento antes que a torre pare de atirar.">Tempo(s) de rotação do cano</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Rotação da torreta lenta (%)''' {{Hint|A porcentagem pela qual a velocidade de rotação da torreta diminui durante o disparo.}}
|colspan="4"|1.5
|50.0
|43.5
|36.2
|30.0
|-
| colspan="5" |''' Parâmetros não melhoráveis'''
|-
|-
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:Min.png|link=HUD#Turrets]] <abbr title="A porcentagem de dano normal causado a um inimigo a distâncias maiores que o alcance mínimo de dano.">Dano fraco (%)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Tempo de rotação do cano (s)''' {{Hint|O tempo de resfriamento antes que a torreta para de atirar.}}
|colspan="4"|25
|1.5
|1.5
|1.5
|1.5
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Ângulo máximo no qual a mira automática é observada, se o alvo estiver acima do plano horizontal da torre."> Mira automática para cima (°)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Porcentagem de dano fraco (%)''' {{Hint|A porcentagem de dano base causado no intervalo de dano mínimo.}}
|colspan="4"|15
|25
|25
|25
|25
|-
|-
|style="text-align:left;"|<abbr title="Ângulo máximo no qual a mira automática é observada, se um alvo estiver abaixo do plano horizontal da torre."> Mira automática para baixo (°)</abbr>
|style="text-align:left;"|'''Ângulo de mira automática para cima (°)''' {{Hint|O ângulo de mira automática ao mirar em um inimigo acima do plano horizontal da torreta.}}
|colspan="4"|18
|15
|15
|15
|15
|-
|style="text-align:left;"|'''Ângulo de mira automática para baixo (°)''' {{Hint|O ângulo de mira automática ao mirar em um inimigo abaixo do plano horizontal da torreta.}}
|18
|18
|18
|18
|}
|}
==Efeito de tiro==
Um novo efeito de tiro foi adicionado na modificação M3.
{{Image|VulcanXT_M3_ShootEffect.gif|400px|left|caption=M3 XT}}
</div>


== Pinturas com proteção ==
== Pinturas com proteção ==
As seguintes [[Pinturas]] possuem proteção [[Arquivo:Protevulcao.png|link=HUD#Damage_Types]] contra Vulcão:
As seguintes [[Pinturas]] possuem proteção [[Arquivo:Protevulcao.png|link=HUD#Damage_Types]] contra Vulcão XT:


<div style="overflow-x: auto">
<div style="overflow-x: auto">
Linha 147: Linha 154:
![[Invader]]
![[Invader]]
![[Cereja]]
![[Cereja]]
![[Miragem]]
|-
|-
|[[Arquivo:Pinturafratura.png|link=]]
|<center>[[Arquivo:Pinturafratura.png|link=]]</center>
|[[Arquivo:Pinturalenhador.png|link=]]
|<center>[[Arquivo:Pinturalenhador.png|link=]]</center>
|[[Arquivo:Pinturasakura.png|link=]]
|<center>[[Arquivo:Pinturasakura.png|link=]]</center>
|[[Arquivo:Pinturavortex.png|link=]]
|<center>[[Arquivo:Pinturavortex.png|link=]]</center>
|[[Arquivo:Pinturainvader.png|link=]]
|<center>[[Arquivo:Pinturainvader.png|link=]]</center>
|[[Arquivo:Pinturacereja.png|link=]]
|<center>[[Arquivo:Pinturacereja.png|link=]]</center>
|<center>[[Arquivo:Mirage_paint.png|link=]]</center>
|-
|-
|<center>10%</center>
|<center>10%</center>
Linha 161: Linha 170:
|<center>15%</center>
|<center>15%</center>
|<center>22%</center>
|<center>22%</center>
|<center>23%</center>
|-
|-
![[Guerrilha]]
![[Guerrilha]]
![[Guaxinim]]
![[Rhino]]
![[Rhino]]
![[África]]
![[África]]
Linha 169: Linha 180:
![[Grafite]]
![[Grafite]]
|-
|-
|[[Arquivo:Pinturaguerrilha.png|link=]]
|<center>[[Arquivo:Pinturaguerrilha.png|link=]]</center>
|[[Arquivo:Pinturarhino.png|link=]]
|<center>[[Arquivo:Pinturaguaxinim.png|link=]]</center>
|[[Arquivo:Pinturaafrica.png|link=]]
|<center>[[Arquivo:Pinturarhino.png|link=]]</center>
|[[Arquivo:Pinturaferreiro.png|link=]]
|<center>[[Arquivo:Pinturaafrica.png|link=]]</center>
|[[Arquivo:Pinturacolmeia.png|link=]]
|<center>[[Arquivo:Pinturaferreiro.png|link=]]</center>
|[[Arquivo:Pinturagrafites.png|link=]]
|<center>[[Arquivo:Pinturacolmeia.png|link=]]</center>
|<center>[[Arquivo:Pinturagrafites.png|link=]]</center>
|-
|-
|<center>26%</center>
|<center>26%</center>
|<center>27%</center>
|<center>30%</center>
|<center>30%</center>
|<center>30%</center>
|<center>30%</center>

Edição das 04h18min de 20 de setembro de 2025

Artigo principal: Vulcão

Veja também: Equipamentos XT

Como obter

O Vulcão XT foi adicionado ao jogo em 14 de setembro de 2025 durante o evento do Dia do Tanker. Essa torreta pode ser obtida por meio de missões especiais. Após atingir a patente de Cabo, há uma pequena chance de que essa torreta apareça nas Missões em que o jogador precisa destruir 9999 inimigos em batalha para resgatar o novo Vulcão XT. Ao completá-la, você irá receber o Vulcão XT na configuração M0, e precisará melhorá-lo para os outros níveis de M1, M2 e M3. Mas não se preocupe, pois melhorar as modificações dos XT custará 40% menos do que aprimorar o equipamento original.

As chances são baixas, mas os rumores dizem que, se você continuar pressionando o botão para atualizar suas missões diárias, eventualmente a missão XT poderá aparecer.

MissaoVulcao XT.png


Descrição na Garagem

Modelo exclusivo do Vulcão, que se diferencia da versão padrão da torreta por sua aparência incomum. A torreta é revestida com pele de cobra dourada e incrustada com rubis que lembram os olhos de uma cobra.

Tabela de características

Modificação M0 M1 M2 M3
Disponível em Patentecabo.png Patentesubtenente1.png Patenteprimeirotenente.png Patentegeneraldeexercito.png
Visão na Garagem
Vulcan0 XT.png
Vulcan1 XT.png
Vulcan2 XT.png
Vulcan3 XT.png
Preço 1 250 MiniCry.png 13 710 MiniCry.png 52 860 MiniCry.png 139 080 MiniCry.png
Parâmetros melhoráveis
MinMax dmg.png Dano(hp/s) Icon info.png 33 42 51 60
Tempo até o superaquecimento Icon info.png 0.38 0.60 0.81 1.00
Impact force.png Força de Impacto Icon info.png 66 95 121 139
Recuo Icon info.png 46 67 83 96
Reload time (s).pngTempo de superaquecimento (s) Icon info.png 4.923 5.650 6.377 7.000
Tempo de rotação do barril (s) Icon info.png 1.7 1.45 1.21 1.00
Turret Turning Speed (degrees-s).png Velocidade de rotação (°/s) Icon info.png 86.4 100.3 114.2 126.0
Aceleração de rotação (°/s²) Icon info.png 113.71 122.04 130.37 137.51
Range of min. damage.png Faixa Mínima de Dano (m) Icon info.png 149.6 169.0 188.4 205.0
Alcance Máximo de Dano (m) Icon info.png 31.76 36.47 39.41 45.88
Superaquecimento automático (units/s) Icon info.png 0.09 0.15 0.20 0.25
Rotação da torreta lenta (%) Icon info.png 50.0 43.5 36.2 30.0
Parâmetros não melhoráveis
Tempo de rotação do cano (s) Icon info.png 1.5 1.5 1.5 1.5
Porcentagem de dano fraco (%) Icon info.png 25 25 25 25
Ângulo de mira automática para cima (°) Icon info.png 15 15 15 15
Ângulo de mira automática para baixo (°) Icon info.png 18 18 18 18

Pinturas com proteção

As seguintes Pinturas possuem proteção Protevulcao.png contra Vulcão XT:

Fratura Lenhador Sakura Vortex Invader Cereja Miragem
Pinturafratura.png
Pinturalenhador.png
Pinturasakura.png
Pinturavortex.png
Pinturainvader.png
Pinturacereja.png
Mirage paint.png
10%
10%
12%
13%
15%
22%
23%
Guerrilha Guaxinim Rhino África Ferreiro Colmeia Grafite
Pinturaguerrilha.png
Pinturaguaxinim.png
Pinturarhino.png
Pinturaafrica.png
Pinturaferreiro.png
Pinturacolmeia.png
Pinturagrafites.png
26%
27%
30%
30%
40%
42%
50%

Visão geral das Torretas XT