Vulcão XT: mudanças entre as edições
mSem resumo de edição |
(updated table with new style and infomations, and added Mirage paint in protection paints ((AE))) |
||
| Linha 16: | Linha 16: | ||
Modelo exclusivo do Vulcão, que se diferencia da versão padrão da torreta por sua aparência incomum. A torreta é revestida com pele de cobra dourada e incrustada com rubis que lembram os olhos de uma cobra. | Modelo exclusivo do Vulcão, que se diferencia da versão padrão da torreta por sua aparência incomum. A torreta é revestida com pele de cobra dourada e incrustada com rubis que lembram os olhos de uma cobra. | ||
== Tabela de características == | ==Tabela de características== | ||
{| class="wikitable text-center" style="margin:auto" | |||
{|class="wikitable text-center" style=" | !Modificação | ||
! | |||
!M0 | !M0 | ||
!M1 | !M1 | ||
| Linha 25: | Linha 24: | ||
!M3 | !M3 | ||
|- | |- | ||
|Disponível em | |style="text-align:left;"|'''Disponível em''' | ||
|{{Rank/04|size=normal}} | |{{Rank/04|size=normal}} | ||
|{{Rank/11|size=normal}} | |{{Rank/11|size=normal}} | ||
| Linha 31: | Linha 30: | ||
|{{Rank/26|size=normal}} | |{{Rank/26|size=normal}} | ||
|- | |- | ||
|- | |style="text-align:left;"|'''Visão na Garagem''' | ||
|Visão na Garagem | |||
|[[Arquivo:Vulcan0_XT.png|center|link=]] | |[[Arquivo:Vulcan0_XT.png|center|link=]] | ||
|[[Arquivo:Vulcan1_XT.png|center|link=]] | |[[Arquivo:Vulcan1_XT.png|center|link=]] | ||
| Linha 38: | Linha 36: | ||
|[[Arquivo:Vulcan3_XT.png|center|link=]] | |[[Arquivo:Vulcan3_XT.png|center|link=]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Preço''' | ||
|{{price|1 250}} | |{{price|1 250}} | ||
|{{price|13 710}} | |{{price|13 710}} | ||
| Linha 44: | Linha 42: | ||
|{{price|139 080}} | |{{price|139 080}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:MinMax dmg.png|link=HUD# | | colspan="5" |<b>Parâmetros melhoráveis</b> | ||
|- | |||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo:MinMax dmg.png|link=HUD#Torretas]] '''Dano(hp/s)''' {{Hint|Dano causado ao inimigo por segundo.}} | |||
|33 | |33 | ||
|42 | |42 | ||
| Linha 50: | Linha 50: | ||
|60 | |60 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Tempo até o superaquecimento''' {{Hint|O tempo do superaquecimento no tanque.}} | ||
| | |0.38 | ||
| | |0.60 | ||
| | |0.81 | ||
| | |1.00 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|[[Arquivo:Impact force.png|link=HUD#Torretas]] '''Força de Impacto''' {{Hint|O impacto físico dos projéteis da torreta em um tanque inimigo, causando deslocamento.}} | ||
|66 | |66 | ||
|95 | |95 | ||
| Linha 62: | Linha 62: | ||
|139 | |139 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Recuo''' {{Hint|O efeito físico do disparo da torreta em seu próprio casco.}} | ||
| | |46 | ||
| | |67 | ||
| | |83 | ||
| | |96 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|[[Arquivo:Reload time (s).png|link=HUD#Torretas]]'''Tempo de superaquecimento (s)''' {{Hint|A duração que você pode disparar antes que ocorra dano a si mesmo.}} | ||
|4.923 | |||
|5.650 | |||
|6.377 | |||
|7.000 | |||
|- | |||
|style="text-align:left;"|'''Tempo de rotação do barril (s)''' {{Hint|Tempo antes da torreta começar a disparar.}} | |||
|1.7 | |1.7 | ||
|1.45 | |1.45 | ||
|1.21 | |1.21 | ||
|1. | |1.00 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"|[[Arquivo: | |style="text-align:left;"|[[Arquivo:Turret_Turning_Speed_%28degrees-s%29.png|link=HUD#Torretas]] '''Velocidade de rotação (°/s)''' {{Hint|A velocidade máxima na qual a torreta pode girar.}} | ||
|86.4 | |86.4 | ||
|100.3 | |100.3 | ||
| Linha 92: | Linha 86: | ||
|126.0 | |126.0 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Aceleração de rotação (°/s²)''' {{Hint|Quão rápido a torre atinge a velocidade máxima de rotação.}} | ||
|113.71 | |113.71 | ||
|122.04 | |122.04 | ||
| Linha 98: | Linha 92: | ||
|137.51 | |137.51 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|[[Arquivo:Range of min. damage.png|link=HUD#Torretas]] '''Faixa Mínima de Dano (m)''' {{Hint|A distância em que o dano da torreta começa a diminuir.}} | ||
| | |149.6 | ||
| | |169.0 | ||
| | |188.4 | ||
| | |205.0 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Alcance Máximo de Dano (m)''' {{Hint|O alcance em que a torreta causa dano total. Se o alvo estiver mais distante, o dano diminui linearmente até o alcance mínimo de dano..}} | ||
| | |31.76 | ||
| | |36.47 | ||
| | |39.41 | ||
| | |45.88 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Superaquecimento automático (units/s)''' {{Hint|A quantidade de calor gerada após o uso total da reserva de energia do tanque.}} | ||
|0.09 | |0.09 | ||
|0.15 | |0.15 | ||
| Linha 116: | Linha 110: | ||
|0.25 | |0.25 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Rotação da torreta lenta (%)''' {{Hint|A porcentagem pela qual a velocidade de rotação da torreta diminui durante o disparo.}} | ||
|colspan=" | |50.0 | ||
|43.5 | |||
|36.2 | |||
|30.0 | |||
|- | |||
| colspan="5" |''' Parâmetros não melhoráveis''' | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Tempo de rotação do cano (s)''' {{Hint|O tempo de resfriamento antes que a torreta para de atirar.}} | ||
| | |1.5 | ||
|1.5 | |||
|1.5 | |||
|1.5 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Porcentagem de dano fraco (%)''' {{Hint|A porcentagem de dano base causado no intervalo de dano mínimo.}} | ||
| | |25 | ||
|25 | |||
|25 | |||
|25 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:left;"| | |style="text-align:left;"|'''Ângulo de mira automática para cima (°)''' {{Hint|O ângulo de mira automática ao mirar em um inimigo acima do plano horizontal da torreta.}} | ||
| | |15 | ||
|15 | |||
|15 | |||
|15 | |||
|- | |||
|style="text-align:left;"|'''Ângulo de mira automática para baixo (°)''' {{Hint|O ângulo de mira automática ao mirar em um inimigo abaixo do plano horizontal da torreta.}} | |||
|18 | |||
|18 | |||
|18 | |||
|18 | |||
|} | |} | ||
== Pinturas com proteção == | == Pinturas com proteção == | ||
As seguintes [[Pinturas]] possuem proteção [[Arquivo:Protevulcao.png|link=HUD#Damage_Types]] contra Vulcão: | As seguintes [[Pinturas]] possuem proteção [[Arquivo:Protevulcao.png|link=HUD#Damage_Types]] contra Vulcão XT: | ||
<div style="overflow-x: auto"> | <div style="overflow-x: auto"> | ||
| Linha 147: | Linha 154: | ||
![[Invader]] | ![[Invader]] | ||
![[Cereja]] | ![[Cereja]] | ||
![[Miragem]] | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Pinturafratura.png|link=]] | |<center>[[Arquivo:Pinturafratura.png|link=]]</center> | ||
|[[Arquivo:Pinturalenhador.png|link=]] | |<center>[[Arquivo:Pinturalenhador.png|link=]]</center> | ||
|[[Arquivo:Pinturasakura.png|link=]] | |<center>[[Arquivo:Pinturasakura.png|link=]]</center> | ||
|[[Arquivo:Pinturavortex.png|link=]] | |<center>[[Arquivo:Pinturavortex.png|link=]]</center> | ||
|[[Arquivo:Pinturainvader.png|link=]] | |<center>[[Arquivo:Pinturainvader.png|link=]]</center> | ||
|[[Arquivo:Pinturacereja.png|link=]] | |<center>[[Arquivo:Pinturacereja.png|link=]]</center> | ||
|<center>[[Arquivo:Mirage_paint.png|link=]]</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>10%</center> | |<center>10%</center> | ||
| Linha 161: | Linha 170: | ||
|<center>15%</center> | |<center>15%</center> | ||
|<center>22%</center> | |<center>22%</center> | ||
|<center>23%</center> | |||
|- | |- | ||
![[Guerrilha]] | ![[Guerrilha]] | ||
![[Guaxinim]] | |||
![[Rhino]] | ![[Rhino]] | ||
![[África]] | ![[África]] | ||
| Linha 169: | Linha 180: | ||
![[Grafite]] | ![[Grafite]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Pinturaguerrilha.png|link=]] | |<center>[[Arquivo:Pinturaguerrilha.png|link=]]</center> | ||
|[[Arquivo:Pinturarhino.png|link=]] | |<center>[[Arquivo:Pinturaguaxinim.png|link=]]</center> | ||
|[[Arquivo:Pinturaafrica.png|link=]] | |<center>[[Arquivo:Pinturarhino.png|link=]]</center> | ||
|[[Arquivo:Pinturaferreiro.png|link=]] | |<center>[[Arquivo:Pinturaafrica.png|link=]]</center> | ||
|[[Arquivo:Pinturacolmeia.png|link=]] | |<center>[[Arquivo:Pinturaferreiro.png|link=]]</center> | ||
|[[Arquivo:Pinturagrafites.png|link=]] | |<center>[[Arquivo:Pinturacolmeia.png|link=]]</center> | ||
|<center>[[Arquivo:Pinturagrafites.png|link=]]</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>26%</center> | |<center>26%</center> | ||
|<center>27%</center> | |||
|<center>30%</center> | |<center>30%</center> | ||
|<center>30%</center> | |<center>30%</center> | ||
Edição das 04h18min de 20 de setembro de 2025
Artigo principal: Vulcão
Veja também: Equipamentos XT
Como obter
O Vulcão XT foi adicionado ao jogo em 14 de setembro de 2025 durante o evento do Dia do Tanker. Essa torreta pode ser obtida por meio de missões especiais. Após atingir a patente de Cabo, há uma pequena chance de que essa torreta apareça nas Missões em que o jogador precisa destruir 9999 inimigos em batalha para resgatar o novo Vulcão XT. Ao completá-la, você irá receber o Vulcão XT na configuração M0, e precisará melhorá-lo para os outros níveis de M1, M2 e M3. Mas não se preocupe, pois melhorar as modificações dos XT custará 40% menos do que aprimorar o equipamento original.
As chances são baixas, mas os rumores dizem que, se você continuar pressionando o botão para atualizar suas missões diárias, eventualmente a missão XT poderá aparecer.
Descrição na Garagem
Modelo exclusivo do Vulcão, que se diferencia da versão padrão da torreta por sua aparência incomum. A torreta é revestida com pele de cobra dourada e incrustada com rubis que lembram os olhos de uma cobra.
Tabela de características
Pinturas com proteção
As seguintes Pinturas possuem proteção
contra Vulcão XT:
























